Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 101

ARMANDO ZESATTI
(Ciudad de México, 1967 - )

Entre tus hojas, 2016
Firmado
Acrílico sobre tela
Publicado en: PEREDA, Juan Carlos. Armando Zesatti, la paz perdida.México. Alsea fundación, Galería Interart, 2018, Pág. 120.
"En estas pinturas, Zesatti comparte con nosotros un universo mágico, lleno de detalles. En ellas abre la lente de su pincel y acentúa armoniosamente algunas plantas. Es así como, sin que nosotros lo lleguemos a advertir, ciertas plantas o ciertas hojas resaltan más que otras. Esto se debe a que el orden de importancia ha sido trastocado por el pincel para transmitirnos sus versos, para dar un sonido nuevo, un timbre más agudo o un silencio, un impasse o un profundo eco. Nos sorprende, en su cercanía, encontrar los fragmentos más perfectos, aunque realmente no se trate de algo nuevo. El mundo que él pinta siempre ha estado allí, pero nuestra mirada abierta, carente de tiempo o a veces dispersa, no lo ha contemplado". Lupina Lara Elizondo
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. "Universo mágico lleno de detalles". 2005, en sitio oficial del artista: www.zesatti.com

140 x 200 cm

USD $52,980-$64,870
Estimado $980,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote